Facebook

суббота, 14 февраля 2015 г.

Чего Вы не знали раньше о компании AMWAY?!!

Каждый из нас слышал о продукции компании Amway. Не все знают, что компания предлагает посуду или продукты питания, но про бытовую химию или витамины и диетические добавки от Amway за 10 лет работы компании успели услышать большинство украинцев.
Что же мы знаем о компании Amway как о работодателе, какие сюрпризы нас ждут – мы решили узнать у  Ольги Махнюк, директора по персоналу, и Елены Якимчук, менеджера по корпоративным связям компании.
Ольга Махнюк, директор по персоналу Amway Украина
Elena Yakymchuk
Елены Якимчук, менеджер по корпоративным связям Amway Украина
- На самом деле никаких сюрпризов нет – мы классическая международная компания-производитель с традиционной структурой: у нас есть свои подразделения исследований и разработок, производственные мощности, маркетинг, функции HR и PR, логистика, финансы, отдел по работе с клиентами и так далее. Основное отличие нас, как компании – это использование метода прямых продаж. Важная функция, которая осуществляется не внутри компании, а нашими независимыми предпринимателями – это продажа и доставка товаров конечному потребителю.

 В Украине, правда, производства нет, вся продукция импортируется. Но все остальные отделы в компании «Эмвей Украина» присутствуют.
Значит, опасения неофициального трудоустройства – не про вашу компанию?
- ООО «Эмвей Украина» заключает трудовые договора со всеми сотрудниками компании.
Но важно также понимать, что дистрибьюторы нашими сотрудниками не являются – это предприниматели, которым компания помогает вести собственный бизнес, и мы с ними сотрудничаем на основании договора о предоставлении услуг.
Скажите, пожалуйста, чем руководствуется компания Amway при подборе персонала?
- Подбор ведется с точки зрения квалификации кандидата и нашей модели компетенций. Сейчас, правда, мы больше ориентированы на удержание позиций на рынке, поэтому структура адаптируется и изменяется под новые задачи. Компания проявляет гибкость по отношению к рынку, меняется внутри, осваивая новые направления.
В управлении персоналом используются эффективные внутренние инструменты оценки. При этом компания очень лояльна к сотрудникам – предоставляются возможности развиваться на фоне достижения результатов.
То есть политика по отношению к «возвращенцам» тоже лояльная?
- Да, у нас есть такие примеры, но мы каждый раз индивидуально подходим к ситуации, еще раз возвращаемся к результатам деятельности сотрудника, причинам его ухода – и только потом озвучиваем решение.
А что приводит кандидатов в компанию «Эмвей Украина»?
- Новичков привлекает то, что мы – крупная компания родом из США. Американская бизнес-культура является авторитетом для многих кандидатов. Тем более, что мы стараемся поддерживать этот стандарт на практике. Мы – международная крупная компания, присутствующая более чем в 100 странах. Есть возможность приобщиться к бизнесам других стран, получить интересный международный опыт.
Вы о релокации?
- В том числе. Системно мы такой подход не применяем, но в индивидуальных случаях, если сотрудник давно работает в компании, обладает потенциалом и по итогам своей работы показывает достойный результат, такая возможность вполне реальна. Но, даже работая в Украине, многие сотрудники регулярно принимают участие в международных проектах компании, тесно взаимодействуют с коллегами из других рынков.
В компании «Эмвей Украина» есть ветераны?
— Есть, конечно. Компания поощряет долгосрочное сотрудничество, выдвигая к «ветеранам» такие же требования, как и к новичкам – успевать за изменениями рынка и, соответственно, компании. При этом компания поддерживает всех своих сотрудников через обучение и обмен опытом. В компании есть внутренняя обучающая платформа Amway-Университет, позволяющая как овладеть многими интересными знаниями и практиками, так и поделиться собственными наработками.
А в чем причины ухода сотрудников?
- Чаще всего сотрудники покидают компанию по семейным или жизненным обстоятельствам. Очень редко уходят на другие деньги или должности в том случае, когда сотрудник растет быстрее, чем появляются возможности для роста внутри компании. К счастью, это происходит нечасто – ведь компания абсолютно прозрачна в своих отношениях с сотрудниками.
Тем не менее, мы стараемся не доводить ситуацию до необходимости удержания сотрудников. В компании есть целое направление – работа с талантами. Для нас это приоритет №1, и мы со стороны наших талантов ожидаем серьезное отношение к процессу саморазвития. Такие программы охватывают всю компанию, начиная с самого низа.
А что значит «талант» в компании «Эмвей Украина»?
- Талант в нашей компании – это любой сотрудник, который на своей позиции показывает хорошие результаты работы, стремится к развитию и поддерживает своих коллег в достижении лучших результатов. При этом компании важны не только фактические достижения сотрудника, а и то, каким образом они были получены. Модель успешного поведения описана в корпоративной модели компетенций.
Расскажите нам, пожалуйста, о «фишках» компании?
- То, что нас отличает от других – это ценности компании: свобода, семья, надежда и вознаграждение. Свобода для нас символизирует самореализацию, рост, развитие. Семья у нас имеет прямую связь с бизнесом, ведь Amway – это семейный бизнес с соответствующей атмосферой. Под надеждой мы понимаем веру в достижение целей. А вознаграждение – это четкие принципы справедливого вознаграждения.
Наши ценности – это фундамент и смысл компании. Миссия компании, сформулированная ее основателями – помогать делать жизнь других людей лучше. Поэтому в фокусе нашего бизнеса – дистрибьюторы. Мы оказываем им максимальную поддержку через опыт, продукцию, обучение.
Кроме того, наши ценности влияют на модель принятия решений внутри компании. Поэтому при подборе сотрудников для нас важно, чтобы не было диссонанса, чтобы ценности кандидата соответствовали нашим ценностям.
Компания амбициозна, но при этом она ориентирована на сотрудничество. Поэтому для нас важно, чтобы все сотрудники имели внутреннее намерение искать решения, приемлемые для разных сторон – компании, дистрибьютора, клиента, и важно, чтобы все участники нашего бизнеса были довольны.
Каковы перспективы компании «Эмвей Украина»?
- Нам только 11 лет, все еще впереди. Мы верим, что у нас большие перспективы. Ведь Amway в Украине является рынком № 1 в Европе и № 10 в мире по объему продаж, и мы также входим в тройку лидеров Украины в сфере «прямых продаж».
Нас отличает то, что именно в Украине  реализовывают многие пилотные проекты, которые потом применяются на других рынках. Мы активно обмениваемся бизнес-опытом и открыты к развитию. 
Об Amway
Amway – компания прямых продаж с объемом продаж $11.8 млрд. Штаб-квартира находится в городе Эйда, штат Мичиган, США. Наиболее популярные бренды компании: витамины, минералы и диетические добавки NUTRILITE™, средства по уходу за кожей и декоративная косметика ARTISTRY™, системы очистки воды eSpring™. Вся продукция распространяется только через Независимых предпринимателей Amway. Мировые продажи в 2013 году вывели Amway на первое место в отрасли прямых продаж, согласно рейтингу Global 100 журнала Direct Selling News.
ООО «Эмвей Украина» (www.amway.ua), представительство международной компании прямых продаж AMWAY Corp., работает в Украине с 2003 года. За этот период компания наладила сотрудничество с более чем 250 тыс. украинских Независимых предпринимателей Amway. Также были открыты торговые центры ООО «Эмвей Украина» в Киеве, Днепропетровске, Львове и Одессе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий